Welcome to the United Nations

17 января 2018 г., 52–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

17 января 2018 г., 52-aя встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединённых Наций, с участием грузинских, российских, абхазских и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представителей.

Общую обстановку на местах в плане безопасности, начиная со встречи МПРИ от 27 ноября 2017 г., охарактеризовали как спокойную и стабильную. Участники снова подчеркнули важность горячей линии связи в целях обмена информацией, и главным образом для предотвращения инцидентов. Председатель и участники приветствовали недавнее освобождение нескольких задержанных, случаи которых обсуждались на предыдущих встречах МПРИ.

Согласно предварительной повестке дня, участники продолжили дискуссию по ранее обсужденным вопросам,  включая по делу об убийстве, произошедшему в мае 2016 г., и по одному случаю задержания от апреля 2017 г.  Кроме того, они обсудили новые пункты повестки дня – вопросы по “укреплению границы” и военным учениям. Относительно военных учений, к участникам был обращен убедительный призыв обеспечить транспарентность  и проявить усилия по осуществлению одной из согласованных мер по добровольному обмену заблаговременными извещениями о значимой деятельности с целью укрепления доверия, что является постоянным пунктом повестки дня. Кроме того, участники подробно обсудили несколько других вопросов, включая патрулирование вдоль линии контроля и ранее согласованный “кодекс поведения” патрулей.  

52-я встреча МПРИ прошла в конструктивной и деловой атмосфере. Обсуждение всех пунктов повестки дня было полезным и по существу.

Было согласовано провести следующую встречу 27 февраля 2018 г.   

 

The English press release is available here.