Welcome to the United Nations

19 сентября 2017 г., 49–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

49-ая встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединённых Наций, с участием грузинских, российских, абхазских и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представителей.  Встреча была деловой и довольно конструктивной.

Общая обстановка на местах в плане безопасности, начиная с предыдущей встречи МПРИ, была оценена как спокойная и стабильная.

Участники продолжили обсуждение по делу от 19 мая 2016 г. об убийстве гражданского лица грузинской национальности на одной из бывших точек пересечения. Они обменялись информацией относительно предыдущих и недавних задержаний местных жителей, связанных с предполагаемыми “незаконными пересечениями”. Вновь прозвучал призыв рассматривать такие случаи с гуманитарной и административной точки зрения, а не как уголовное преступление. Участники также продолжили обсуждение касательно вопросов, связанных с пересечениями школьниками для получения образования на языке их выбора.

Участникам было предложено уделить должное внимание предотвращению инцидентов и тесно сотрудничать в этом отношении, включая предоставление заблаговременных  извещений о значимой деятельности и активное использование горячей линии связи, которая доказала свою эффективность.

Кроме того, участники продолжили использовать возможности на полях встречи для проведения интенсивных двусторонних обсуждений по интересующим их вопросам и укреплению доверия.

Участники согласились провести следующую встречу 25 октября 2017 г.