Welcome to the United Nations

26 июля 2017 г., 48–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

48-ая встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединённых Наций (ООН).  Грузинские, российские, абхазские и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представители приняли участие во встрече.

Общая обстановка на местах в плане безопасности, начиная с предыдущей встречи МПРИ, была оценена как относительно спокойная и стабильная. Особое внимание было уделено основному мандату МПРИ, то есть, предотвращение инцидентов и сотрудничество в ответ на любые события. В этом связи было высоко оценено частое использование горячей линии связи, и участникам рекомендовалось продолжить эффективно её использовать для предотвращения инцидентов и в гуманитарных целях, таких как случаи срочных медицинских эвакуации.

В целях нахождения решения, была продолжена дискуссия по двум раннее обсуждённым случаям  - по делу от 19 мая 2016 г. об убийстве грузинского гражданского лица на одной из бывших точек пересечения и дальнейшее содержание под стражей двух людей за предполагаемое “незаконное пересечение”. Относительно второго пункта, вновь прозвучал призыв уделить должное внимание гуманитарной стороне этого случая и освободить задержанных как можно скорее.

Участники обменялись имеющейся в наличии информацией по вопросам, связанным с видами на жительство и документами для пересечения. Кроме того, было сделано обращение к соответствующим властям рассмотреть механизмы для беспрепятственного  пересечения школьниками в течение предстоящего учебного года, который начнётся в сентябре.

Применяя уже установленную практику, которая всегда приветствовалась Председателем, участники использовали на полях встречи для двусторонних обсуждений интересующих их вопросов.

Участники согласились провести следующую встречу 19 сентября 2017 года.

 

Read the English press statement.