Welcome to the United Nations

27 февраля 2018 г., 53–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

27 февраля 2018 г., 53-aя встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединённых Наций, с участием грузинских, российских, абхазских и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представителей. Встреча прошла в деловой атмосфере.

Участники приветствовали освобождение одного заключенного, задержанного на длительный срок лишения свободы, в начале февраля 2018 г. Они охарактеризовали общую обстановку на местах в плане безопасности, в период после предыдущей встречи МПРИ, как спокойную и стабильную; и высоко оценили эффективное использование горячей линии связи. Председатель призвал всех участников продолжить обмен информацией друг с другом, при необходимости.

На 53-ей встрече МПРИ, участники продолжили обсуждение по делу об убийстве невооруженного гражданского лица, произошедшему в мае 2016 г. Они также обсудили вопросы, связанные со свободой передвижения местного населения, и трудности, включая пересечения школьниками для посещения школ по своему выбору. Состоялся обширный обмен мнениями по этим вопросам.

 Участники также обсудили морской инцидент, который, как утверждается, произошел 28 января 2018 г., и обменялись мнениями относительно того, как подобные инциденты могли бы быть предотвращены в будущем. Кроме того, своевременная активация горячей линии по этому инциденту и по одному случаю пожара еще раз была высоко оценена участниками.

Было согласовано провести следующую встречу 21 марта 2018 г. 

 

See also the English press release