Welcome to the United Nations

31 мая 2017 г., 46–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

46ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

46-ая встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединенных Наций, с участием грузинских, российских, абхазских и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представителей.

На встрече участники продолжили обсуждение по некоторым важным вопросам, обсуждаемым на предыдущих встречах, таким как убийство гражданского лица год назад в одной из недавно закрытых точек перехода. К сожалению, ссылаясь на «недостаточность доказательств»,   абхазские участники сообщили, что решение было принято снять обвинения с подозреваемого. После одного года интенсивной работы и передачи материалов расследования на встречах МПРИ, такое решение стало большим разочарованием.

Участники также обсудили случай двух лиц, задержанных за предполагаемое пересечение в несанкционированном пункте в начале апреля этого года. Был обращён призыв рассматривать этот случай с гуманитарной точки зрения и освободить задержанных. Участники также обсудили процесс “обустройства границы” и закрытие пунктов пешеходного перехода, которые влияют на повседневную жизнь местных жителей.

Председатель подчеркнул бесспорную ценность МПРИ как важной платформы для обсуждения по вопросам, связанным с безопасностью, и для укрепления доверия. Он настоятельно призвал участников сосредоточить внимание на предотвращении инцидентов и на сотрудничество в расследовании любого инцидента для торжества  справедливости.

 Было согласовано провести следующую встречу 28 июня 2017 г.