Welcome to the United Nations

51–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Сообщение для СМИ

28 ноября 2017 г., 51-я встреча совместного Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) была проведена в городе Гали под председательством Организации Объединённых Наций, с участием грузинских, российских, абхазских и МНЕС (Миссия Наблюдателей Европейского Союза) представителей. Общая обстановка на местах в плане безопасности, начиная со встречи МПРИ от 25 октября 2017 г., была оценена как спокойная и стабильная.  Была подтверждена положительная оценка важности и существенного вклада горячей линии связи, и участникам рекомендовалось продолжить эффективно использовать этот инструмент для обмена информацией.

Согласно повестке дня, участники обменялись взглядами и представили дополнительную информацию относительно ранее обсужденных, но еще нерешенных, вопросов. Они также обсудили новые пункты повестки дня, включая вопросы, связанные со свободой передвижения и документами для пересечения. В этой связи была представлена обновленная информация касательно выдачи разрешений на постоянное место жительства местному населению. Новая тенденция случаев, связанных с пересечениями иностранными гражданами в Абхазию в неконтролируемых местах, была также подробно обсуждена, и участники выразили готовность продолжить рассмотрение этого вопроса.

Участники еще раз затронули необходимость добровольного обмена заблаговременными извещениями о значимой деятельности с целью укрепления доверия, что является постоянным пунктом повестки дня. Как обычно, встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере.

Было решено провести следующую встречу 17 января 2018 г.

 

Press Release in English