Welcome to the United Nations

6 июля 2016 г, Сообщение для СМИ, 37–ая встреча Гальского Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты

Офис Представителя ООН на Женевских Международных Дискуссиях

тридцать седьмая встреча механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) состоялась под председательством ООН в Гали.

Участники обсудили различные вопросы по повестке встречи, включая обсуждение фатального инцидента, произошедшего 19 мая в точке пересечения, село Хурча. Они обменялись обновленной информацией о ходе расследований инцидента и последующих процессуальных действий, проводимых грузинскими и абхазскими правоохранительными органами. Грузинские участники передали всем участникам дополнительные материалы по своему расследованию.

Участники также обсудили похищение и исчезновение бывшего официального лица Гальского района в феврале 2007 года, а также, убийство одного абхазского высокопоставленного военного офицера в городе Гали в октябре 2008 года. Абхазские участники передали грузинским участникам документ по второму случаю. Было решено продолжить обсуждение этих случаев и инцидента от 19 мая на следующей встрече МПРИ.

Другие вопросы, включая обеспокоенность по поводу установление заграждений (“borderization”), процедур пересечения и необходимых документов для пересечения для местного населения, были подробно обсуждены.

Участники также отметили полезность «горячей линии» в своевременном и надлежащем рассмотрении возникающих вопросов.

Встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере, характеризуемой профессиональным подходом всех участников.  

Было решено провести следующую встречу МПРИ в Гали,  2 августа 2016 г.

 

Go to English version.